Menu icoMenu232White icoCross32White
<
>

Images de la page d'accueil

Cliquez pour éditer

Images de la page d'accueilBandeau avec du texte, des boutons ou une inscription à la newsletter

Cliquez pour éditer

 

Bienvenu à l'ACM Basket !

Par l'intégration de 3 villes du 78, le club d'Andrésy Chanteloup Maurecourt est aujourd'hui ouvert à toute personne qui souhaite pratiquer le basketball.

Le club a pour vocation de faire découvrir le basket à tous !

3 villes, 3 gymnases, nous avons à coeur d'accompagner les jeunes dans la réussite et la joie de la pratique du basket.

Le club accorde beaucoup d'importance à développer aussi bien le basketball masculin que féminin : aujourd'hui, toutes les catégories sont représentées et ont leur propre championnat !

Les entrainements - Saison 2021-2022
(Sous réserve de modifications ultérieures)

 

Baby

U5 Mixte -  4 ans : Samedi de 9h15 à 10h15 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)
U6 Mixte -  5 ans : Samedi de 10h15 à 11h15 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)

U7 Mixte -  6 ans : Samedi de 11h15 à 12h15 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)


 

 

Mini-poussins

U8 Masculin - 7 ans :

  • Mercredi de 13h30 à 14h45 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)
  • Samedi de 9h30 à 11h au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)

U9 Masculin - 8 ans :

  • Mercredi de 14h45 à 16h au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)
  • Samedi de 11h à 12h30 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)

U8 / U9 Féminin - 7 et 8 ans :

  • Mercredi de 17h à 18h15 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Samedi de 10h45 à 12h15 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

Poussins

U10 Masculin - 9 ans :

  • Mardi de 17h à 18h45 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)
  • Jeudi de 17h à 19h au au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)

U11 Masculin - 10 ans :

  • Mardi de 17h à 18h45 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)
  • Jeudi de 17h à 19h au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)

U10 / U11 Féminin - 9 et 10 ans :

  • Mercredi de 18h15 à 19h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Vendredi de 17h à 18h15 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

Benjamins

U12 Masculin - 11 ans :

  • Mardi de 18h45 à 20h30 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)
  • Mercredi de 16h00 à 17h15 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)

U13 Masculin - 12 ans :

  • Mardi de 18h45 à 20h30 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)
  • Mercredi de 17h15 à 18h30 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)

U12 / U13 Masculin (Académie 3x3) : Mercredi de 16h45 à 18h30 au Gymnase S. Diagana (Andrésy)

U12 / U13 Féminin - 11 et 12 ans :

  • Mardi de 18h30 à 19h45 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Jeudi de 18h30 à 19h45 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

Minimes

U14 / U15 Masculin - 13 et 14 ans :

  • Mercredi de 19h30 à 21h au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Jeudi de 19h00 à 21h au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)

U14 / U15 Masculin (Académie 3x3) : Mercredi de 16h45 à 18h30 au Gymnase S. Diagana (Andrésy)

U14 / U15 Féminin - 13 et 14 ans :

  • Mardi de 19h15 à 20h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Vendredi de 18h15 à 19h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

 

Cadet.tes

U16 / U17 Masculin - 15 et 16 ans :

  • Lundi de 19h00 à 20h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Mercredi de 18h30 à 19h45 au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)
  • Vendredi de 19h30 à 21h au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

U16 / U17 Masculin (Académie 3x3) : Mercredi de 16h45 à 18h30 au Gymnase S. Diagana (Andrésy)

U16 / U17 / U18 Féminin - 15, 16 et 17 ans

  • Mardi de 19h45 à 21h au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Jeudi de 19h45 à 21h au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

 

 

Juniors

U18 / U19 / U20 Masculin - 17, 18 et 19 ans :

  • Lundi de 19h à 20h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Mercredi de 19h45 à 21h au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)
  • Jeudi de 19h00 à 20h30 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)

U19 / U20 Féminin - 18 et 19 ans :

  • Mardi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Jeudi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

Seniors

Seniors Masculin 1 - 20 ans et plus :

  • Lundi de 20h30 à 22h30 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)
  • Mercredi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Jeudi de 20h30 à 22h30 au Gymnase Stéphane Diagana (Andrésy)

Senior Masculin 2 - 20 ans et plus :

  • Mercredi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Vendredi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

Senior Masculin 3 - 20 ans et plus :

  • Lundi de 20h30 à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

Senior Féminin - 20 ans et plus :

  • Mardi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)
  • Jeudi de 21h à 22h30 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)

 

 

Loisirs adultes

Loisirs mixte - 18 ans et plus : Mercredi de 21h à 23h au Gymnase Yannick Noah (Maurecourt)

 

Basket 3x3 adultes

3x3 mixte - 18 ans et plus : samedi de 9h à 10h45 au Gymnase David Douillet (Chanteloup)